8 сентября 2020 в 8:12 434

500 миллионов рублей получит Владимирская область за два года на поддержку малоимущих

На помощь владимирцам из федерального бюджета в рамках социального контракта выделят 249,4 миллиона рублей в 2021 году и еще столько же в 2022 году.
Фото vodakanazer.ru

Малоимущие семьи во Владимирской области имеют право на государственную социальную помощь на основании социального контракта. Ее выделяют, чтобы помочь преодолеть трудную жизненную ситуацию и стимулировать активные действия граждан.

В этом году в регионе перечень получателей материальной поддержки в рамках социального контракта был расширен. Право на получение помощи теперь есть у малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума во Владимирской области (ранее была 1-кратная величин). Это около 18 тысяч рублей. Социальный контракт может быть заключен на срок от трёх месяцев до одного года. Его можно заключить только один раз.

Большинство семей тратят деньги по контракту на подсобное хозяйство. Также расходовать средства можно на поиск работы, профессиональное обучение, осуществление индивидуальной трудовой деятельности, устранение последствий пожара, осуществление работ по замене электропроводки, отопительных печей, дымохода.

С 2021 года список того, на что можно потратить помощь расширится. Туда войдут  товары первой необходимости (одежда, обувь); лекарственные препараты; лечение; стимулирование ведения здорового образа жизни; товары для школы и детского садика.  

Читайте также