7 сентября 2020 в 19:00 404

Во Владимирской области количество безработных за полгода выросло с 7 до 30 тысяч человек

Директор департамента труда и занятости населения Владимирской области Андрей Григорьев на пресс-коференции рассказал о непростой ситуации на рынке труда региона.

Андрей Григорьев отметил, что в период коронавируса число неработающих в регионе увеличилось почти в пять раз. 1 марта на бирже труда стояло 6852 человек, а к 1 сентября уже 30859 человек. Больше всего работу теряют люди в городах, в сельской местности рабочий цикл сохранился на прежнем уровне.

В пандемию ожидаемо вырос спрос на курьеров, поваров и швей. Сейчас больше всего востребованы рабочие профессии – токари и слесари, инженеры и конструктора. В день приходит 100-150 заявок на получение рабочего места, постепенно рынок труда стабилизируется, отметил Андрей Григорьев.

Потерявшие работу из-за коронавируса получают пособие по безработице в размере 12130 рублей. Таких на 1 сентября насчитывается 6811 человек. Также безработные с мая по август получали пособия на детей – по 3 тысячи на каждого ребенка.

Федеральным бюджетом выделено 34 миллиона рублей для снятия напряженности на рынке труда. Средства направляются на то, чтобы не допустить увольнения сотрудников. На данный момент проектом охвачено 626 работников.

По нацпроекту «Демография» 106 женщин, сидящих с маленьким ребенком, смогли пройти переобучение или повысить свою квалификацию. 356 человек прошли обучение по проекту «Старшее поколение», 123 человека охватил проект «Производительность труда».

Читайте также