5 сентября 2020 в 7:53 33

Объем инвестиций во Владимирской области вырос за полгода почти на 12 процентов

О направлениях развития промышленности во Владимирской области рассказал на своей пресс-конференции директор Департамента экономического развития Владимирской области Александр Ярошевский.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

На встрече обсуждалась промышленная политика региона. Несмотря на коронавирусный период ни одно из предприятий не отказалось от инвестиционных программ или их сокращении. Глава департамента рассказал, что инвестиционный рост за первое полугодие составил более 11 процентов и достиг 32 миллиардов рублей.

«Всего во Владимирской области на сегодняшней день функционирует около 4000 предприятий, 800 из которых – крупные компании. Индекс промышленного производства за январь-июль 2020 года к соответствующему периоду прошлого года составил 109,1 процента, по виду деятельности обрабатывающие производства – 110,5 процента»

Александр Ярошевский

А вот на экспорт пандемия все-таки повлияла. Объем за первое полугодие составил 284 миллиона долларов, что на 5,3% меньше аналогичного периода за прошлый год.

Всего в промышленности Владимирской области занято около 180 тысяч человек – это треть от всех занятых в регионе. Доля промышленности в ВВП области занимает 38,9 процента, что составляет 172 миллиарда рублей.

Отдельно остановился Александр Ярошевский на проблемных предприятиях.

Немного стабилизировалась ситуация на заводе «Волгобас», где были проблемы с задержками зарплаты. В текущее время долги перед работниками закрыты. Рассматривается вопрос о компенсационных выплатах. На заводе работают над заказами, в работе выпуск 50 автобусов.

В ходе пресс-конференции директор департамента отдельно остановился на решении проблемных вопросов в отраслях региональной экономики.

В частности, глава ведомства сообщил о стабилизации ситуации на заводе «Волгобас». На данный момент долги по зарплате на предприятии погашены. Сейчас решается вопрос о предоставлении рабочим компенсационных выплат. Сейчас предприятие имеет контракты на выпуск 48 автобусов. 7 автобусов заказала компания «Лидер-Авто» и 41 – французская автобусная компания BLUEBUS. В дальнейшем в рамках контракта с французами планируется производство и поставка еще продукции на сумму не менее 3 млн евро.

В завод «Автоприбор» московские инвесторы вложили 1,5 миллиарда рублей, ими выкуплено имущество предприятия. Планируется, что на его площадках будут выпускаться автомобильные компоненты, а также продукция из области энергетического машиностроения.

Владимирский моторо-тракторный завод уже длительное время находится в подвешенном состоянии. На данный момент 50 га площадок ВМТЗ выкупила крупная компания. Она планирует организовать на этих площадях экологичные производства, связанные с радиоэлектроникой. Это будет приборостроение и робототехника. Окончательные разработки инвестор представит в конце сентября.

Также нужно отметить, что на днях губернатор области подписал соглашение группой компаний «Ключевые системы и компоненты» о расширении производства на НПО «Вояж» в Камешковском районе. Сумма вложений составит 200 миллионов рублей. На предприятии будут выпускать кабины для локомотивов. 

Читайте также