4 сентября 2020 в 21:47 144

Во Владимирской области в отдельных районах ввели противопожарный режим

С 4 сентября особый режим устанавливается в Гусь-Хрустальном районе, а с 5-го – в Собинском.

По прогнозам владимирского гидрометцентра в Гусь-Хрустальном районе в течение выходных сохранится четвёртый класс пожарной опасности, в то время как на остальной территории региона сохранится третий.

Поэтому с 4 сентября на территории Гусь-Хрустального района решено ввести особый противопожарный режим, а с 5 сентября и в Собинском районе. Во время его действия посещение жителями лесов ограничено, запрещены костры, не позволено сжигание мусора, приготовление шашлыков.

Также во время действия особого режима увеличиваются суммы штрафов за нарушение требований пожарной безопасности: для частных лиц – от 2 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Большая часть пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. С начала года во Владимирской области зафиксировано 57 очагов природных пожаров, которые охватили 52 гектара лесов.

МЧС России также предупреждает, что при серьезном ущербе лесу может наступить и уголовная ответственность.

Ежедневно силами спасателей осуществляется наземное и авиационное патрулирование, дежурство на наблюдательных пунктах.

Следует помнить о том, что скорость распространения верхового пожара, к примеру, может достигать ста метров в минуту, а причиной возникновения огня может стать брошенный окурок.

Важно! В районах, где введён особый противопожарный режим под запретом находится разведение любого огня.

Читайте также