3 сентября 2020 в 12:53 230

«Наш долг — сохранить память о выдающемся моряке и флотоводце Вильбоа»

Во Владимире издана новая книга по истории Камешковского района «Вице-адмирал Вильбоа и село Горки». Ее авторами стали кандидат исторических наук Элла Фролова, а также журналист и краевед Николай Фролов.

Эта красочно иллюстрированная книга знакомит с многовековым прошлым старинного русского села, где по указу Петра Великого появилась усадьба вице-адмирала Никиты Петровича Вильбоа — француза на русской службе, героя Северной войны со Швецией. Именно в Горках планируется создание музея «Пристань старого капитана», посвященного Н. П. Вильбоа и его семейству, а также всем камешковцам, служившим в отечественном военном флоте. Новая книга предназначена для всех, интересующихся историей России и своей малой родины.

Издание «Вице-адмирал Вильбоа и село Горки» высоко оценил Айтуган Текегалиев —владимирский региональный координатор проекта «Единой России» «Русское село»:

«О роде де Вильбоа и об истории Горок удалось собрать большой фактический и генеалогический материал, который и стал основой этой книги. Наш долг — сохранить память о выдающемся моряке и флотоводце Вильбоа. Выполнению этой задачи призван служить и новый музей «Пристань старого капитана», который администрация Камешковского района планирует создать на месте бывшей усадьбы вице-адмирала в селе Горки. Мы должны знать историю своей страны и своей малой родины и гордиться ею. Убежден, что издания, подобные этому, как раз помогут нам, особенно подрастающему поколению, не быть иванами, не помнящими родства, и способствуют воспитанию патриотизма и любви к родной земле».

Читайте также