2 сентября 2020 в 20:38 356

Владимирские активисты ОНФ в День знаний выявляли магазины-нарушители «сухого закона»

1 сентября активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели антиалкогольный рейд совместно с общественными организациями и представителями департамента предпринимательства.

По закону Владимирской области продажа спиртосодержащей продукции 1 сентября запрещена.

Общественники заходили со свидетелями в магазины, где в перечне товаров есть алкогольные напитки и пытались их. В случае продажи активисты ОНФ сохраняли чек и вызывали правоохранительные органы.

«К сожалению, не все магазины добросовестно исполняют требования законодательства. Так, в одном из магазинов мы закупили две бутылки алкоголя, а после вызвали наряд полиции. В нескольких магазинах решили перестраховаться и закрылись 1 сентября. Мы считаем, что подобных «трезвых» дней в году должно быть намного больше. Такие рейды, действительно, нужны, так как недобросовестных предпринимателей необходимо наказывать рублем», - отметил эксперт ОНФ во Владимирской области Александр Павленко.

Особое внимание уделялось магазинам вблизи образовательных учреждений – школ, вузов, ссузов. Нарушения нашлись в одном из таких магазинов.

Глава регионального исполкома ОНФ во Владимирской области Виктория Дерипаско отметил, что недобросовестные предприниматели или продавцы есть всегда. Также мы бывает, что алкоголь продают несовершеннолетним, поэтому активисты ОНФ вышли в рейд.

Было проверено более 50 магазинов. Во Владимире было выявлено несколько точек, которые нарушали требования законодательства, и им теперь грозит штраф от 100 тысяч руб.

Активисты ОНФ и дальше продолжат мониторинг продажи алкоголя в магазинах, находящихся поблизости от учебных заведений.

Читайте также