1 сентября 2020 в 14:15 51

Война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами!

90-й юбилей — важное и значимое событие отметила 28 августа Мария Федоровна Суслова. Она родилась на Смоленщине, в красивом поселке Хиславичи, где протекает река Сож, впадающая в Днепр. Семья была многодетной, мать — колхозница, отец — кузнец.

С раннего возраста детей приучали к труду, Мария училась в школе. Но война все разрушила, прошла через каждую семью, через каждую, человеческую судьбу, разделила всех людей на «фронт» и «тыл».

16 июля 1941 года Хиславичский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. В поселке немцы организовали лагерь для еврейского населения — гетто, занимавший 3 улицы. Оккупация продолжалась 2 года и 70 дней. 26 сентября 1943 года - день освобождения поселка. Фашисты лютовали, сожгли 70 % домов, из 5 тысяч жителей осталось только 1944 человека. Сожгли немцы и родительский дом Марии Федоровны, пришлось жить в землянке, пока не подобрали пустующий дом после расстрелянных жителей.

Главным в войну была не учеба, а помощь фронту. Летом Мария работала в колхозе в полеводческой бригаде на сенокосе, осенью серпом жала рожь, молотила деревянными молотилками лен. Все работы проводились вручную. Мария Федоровна, как и многие измученные и полуголодные дети, старалась помочь  взрослым. В этом была ее помощь в общую Победу над врагом.

Но жизнь продолжается. В 1950 году Мария Федоровна поступает в Вязниковкий льнотехникум, в 1954 году молодым специалистом-теплотехником по распределению приезжает в город Камешково на прядильно-ткацкую фабрику им. Я. М. Свердлова. В отделе главного механика Мария Федоровна проработала более 40 лет. В ее трудовой книжке только две записи: прием и увольнение. За долгий и добросовестный труд М. Ф. Сусловой присвоено звание «Ветеран труда», она имеет медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.», отмечена множественными благодарностями. Долгое время являлась участником хора районного ДК «13 Октябрь».

На камешковской земле Мария Федоровна встретила свою судьбу и воспитала 2 дочерей. Сейчас ее радуют 3 внука и 5 правнуков. Она окружена теплом, заботой, любовью и вниманием близких. И все время повторяет: «Лишь бы не было войны!»

Искренние слова поздравления с наилучшими пожеланиями прозвучали от заместителя главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Терентьевой Натальи Сергеевны с знаменательным событием в  жизни Марии Федоровны – 90-летним юбилеем и вручила именное письмо с поздравлением за личной подписью Президента В. В. Путина, поздравительную открытку от губернатора Владимирской области В. В. Сипягина, поздравления от главы администрации Камешковского района А. З. Курганского, главы Камешковского района В. Г. Рыжова, депутата Совета народных депутатов Камешковского района А. А. Грибоедова.

Наталья Сергеевна пожелала юбилярше здоровья, и чтобы боевого духа хватило еще на много-много лет!!!

Читайте также