29 августа 2020 в 19:27 138

В Гусь-Хрустальном районе жителям двух деревень практически перекрыли доступ к реке

Активисты ОНФ добиваются беспрепятственного доступа к реке Колпь для жителей деревни Борзино и Ново-Новляново.
Фото пресс-службы ОНФ во Владимирской области

Жители деревень Борзино и Ново-Новляново рассказали общественникам, что возведенный недавно двухметровый забор для строительства козоводческой фермы полностью ограничил подход к реке. Эксперты ОНФ сделали запросы в администрацию Гусь-Хрустального района и в прокуратуру Владимирской области с просьбой проверить законность выдачи разрешения на строительство. 

На месте свободного прохода к реке Колпь вырос металлический забор, остался узкий лаз, через который с ведрами воды практически не пройти. Жители раньше любили ходить на речку купаться, рыбачить и брать воду из ключика. Забор ограничил доступ к водоему и для пожарной техники, а в прошлом здесь случился пожар – сгорел деревянный дом. 

«Смущает то, что нет доступа к реке и нет проезда пожарным машинам к воде. Здесь самое твердое дно, чтобы пожарная техника прибывала для заправки воды. Еще мы опасаемся за то, что после строительства здесь фермы все нечистоты потекут к нам в реку», - озадачен местный житель Константин Ефремов. 

Строительство козоведческой фермы за забором скоро завершится. Разрешение на строительство было выдано в администрации Гусь-Хрустального района. Как рассказал собственник, на объект выезжали с проверкой различные надзорные органы и ничего противозаконного не обнаружили. А забор поставлен, чтобы на территории не складывали мусор.

Наталья Баранкова

«Мы установили, что проход все же есть. Он очень узкий и для доступа к реке неудобен. Самое важно, о чем хотелось бы сказать, что мы не обнаружили хорошего пожарного съезда к водоему. А здесь сразу две деревни. Это очень важно, потому что местные жители рассказали о нескольких пожарах, и была большая проблема с забором воды», - рассказала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» во Владимирской области Наталья Баранкова. 

Сотрудники Департамента природопользования и Росреестра тоже не выявили нарушений со стороны собственника. 

Активисты ОНФ считают, что владелец фермы все-таки должен учесть запросы жителей и расширить дорогу к реке. Отправлен запрос в МЧС, чтобы ведомство указало место и размеры подъезда к реке для пожарного транспорта, а также в прокуратуру – для проверки законности выдачи разрешения на строительство козоводческой фермы.

Читайте также