29 августа 2020 в 8:20 919

«Снимали ограничения не для того, чтобы вводить их снова»

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провел прямой эфир в соцсетях, в котором ответил на вопросы жителей на тему начала учебного года.

В начале эфира губернатор отметил, что дистанционное обучение никогда не заменит живое общение и очное обучение и текущая ситуация с коронавирусом позволит вести учебный процесс в обычном режиме.

«Сегодня распространяются слухи о том, что очная учеба продлится до конца сентября – авторитетно заявляю: это не так. Таких планов у нас нет и быть не может. То же касается других сфер. Мы так долго и поэтапно шли к снятию ограничений не для того, чтобы вводить их снова. Тем более запрета ради запрета – точно не будет»

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Владимир Сипягин рассказал о мерах безопасности, выполненных перед началом учебного года. Помимо противопожарных и антитеррористических проведены мероприятия противоэпидемиологического характера. Для этих процедур в школах уже закуплены дистанционные термометры, антисептики и приборы для обеззараживания воздуха.

«Родителей никто не может обязывать покупать препараты для дезинфекции. У детей с этим проблем не будет. Не нужно покупать и средства индивидуальной защиты. Носить маски и перчатки можно по желанию. Обязанность пользоваться СИЗами возложена только на работников столовых», - ответил губернатор на вопросы пользователей социальных сетей.

В каждой школе разработаны свои методы по тому, чтобы ученики разных классов меньше пересекались на переменах. За каждым классом закрепляется своя территория, куда дети смогут выходить на перемену, пока проветривают класс. Графики обучения будут гибкими. Первые звонки 1 сентября в школах области не будут обязательными.

Губернатор рассказал, что родителей учеников средних классов не будут пускать в здания школ: «Безопасность детей – самое главное. Считаю, ради этого можно примириться с некоторыми неудобствами».

В случае обнаружения у ученика на входе признаков заболевания, например, температуры, ребенка изолируют в медблок до прибытия родных.

Был задан также вопрос о том, можно ли самому перевести своего ребёнка на дистанционное обучение.

«Реализация образовательных программ в дистанционном формате возможна только в случае второй волны заболевания, либо - если администрация или учредитель школы частично сохранили дистанционный формат - а такая система есть, отдельные учреждения пошли по этому пути, выведя часть уроков на дистанционку. Но если школа работает в традиционном формате – предусмотрен только очный режим», - уточнил Владимир Сипягин.

Волновала зрителей и тема вакцинации. Будет ли она обяхательна? Глава региона подчеркнул, что мероприятие это добровольное.

Затронута был и вопрос горячего питания школьников. С этого года им должны быть обеспечены ученики всех начальных классов.  

В конце встречи Владимир Сипягин призвал зрителей обращаться к нему через соцсети напрямую, отметив, что такая форма общения позволяет «держать руку на пульсе».

Читайте также