27 августа 2020 в 18:41 93

Адвокату-мошеннику из Вязников сохранили приговор

Владимирский областной суд оставил без изменения приговор бывшему адвокату из города Вязники. Он был признан виновным по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также «Мошенничество».

Вязниковская Фемида назначила ему исправительные работы сроком полтора года с удержанием 10 % заработка в доход государства, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью два года. Но юрист решил обжаловать этот вердикт.

Суть в том, что местный «правозащитник» решил нажиться на чужой беде. Он убедил дочь своей клиентки, что для прекращения уголовного преследования ее матери, мировому судье нужно «позолотить ручку». Сумму взятки обозначил в 30 тысяч рублей. Вот только никакому судье эти средства юрист нести не собирался. Деньги он хотел оставить себе.

Женщина поначалу согласилась на условия адвоката, но позже засомневалась в их законности и обратилась к сотрудникам управления ФСБ по Владимирской области. Те и помешали претворению в жизнь преступного умысла, задержав ушлого юриста в момент получения денег.

Вязниковский городской суд признал адвоката виновным. Впрочем, сторона защиты с этим не согласилась. Была подана апелляция, но ее областной суд не удовлетворил.

Читайте также