27 августа 2020 в 9:53 43

Туризм во Владимирской области упал на 30 процентов

26 августа темой пресс-конференции исполняющего обязанности председателя комитета по туризму Алексея Цыганова было развитие туристической отрасли Владимирской области. В период коронавируса она пострадала больше всех.
Фото web.archive.org

Алексей Цыганов отметил, что сокращение турпотока по сравнению с прошлым годом произошло на 30 процентов и более. Восстановится он сможет не ранее 2021 года.

Чтобы поправить дела, департамент разрабатывает Стратегию развития туризма во Владимирской области. К разработке привлекаются турсообщество, органы местного самоуправления и другие заинтересованные стороны.

Также перед департаментом туризма стоит задача продвижения региона на внешнем рынке. Во Владимирской области под данным Росстата коечный фонд составляет около 20 тысяч мест. При полной загрузке регион может принимать до 7 миллионов туристов в год. Пока в том году регион посетили около 720 тысяч туристов.

Подписано пятилетнее соглашение о сотрудничестве с комитетом по туризму города Москвы. На платформе RUSSPASS будет представлен широкий выбор путешествий по Владимирской области. Более 60 туристических объектов войдут в базу.

Для иностранных туристов въезд во Владимирскую область с 2021 года будет возможен по электронным визам. Такие документы пока действуют только в Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке.

На мобильной платформе планируется создание приложения, информационного портала, в котором будет информация о достопримечательностях региона и помощь в ориентировании с использованием геолокации и другие полезные для туристов сервисы, что должно привлечь одиночных туристов.

Читайте также