26 августа 2020 в 10:22 72

Во Владимире активисты ОНФ проверили пешеходные переходы около школ

Эксперты Общероссийского народного фронта с сотрудниками ГИБДД перед началом учебного года проверили состояние пешеходных переходов возле образовательных учреждений областного центра.

Около школы №26 безопасность каждый год улучшается, но проблемы все равно есть. Сюда подвозят школьников из микрорайона Коммунар. Дети выходят из автобусов практически на проезжую часть.

«Действительно, очень серьезная проблема, так как проезжая часть, как вы можете наблюдать, заужена, и расширена тротуарная часть. Поворот у нас под 90 градусов и нет «лежачего полицейского». Знака «Дети» за другими знаками фактически не видно. Поэтому водитель может не заметить их и не снизить скорость. Также отсутствует у нас здесь пешеходный переход», - рассказал и.о. директора по безопасности СОШ №26 города Владимира Денис Куликов.

Решение проблемы может стать смена расположения знака «Дети», перенос «лежачего полицейского», чтобы машины замедляли ход прямо около школы и установка пешеходного перехода.

У школы №22 в предыдущие годы уже установили и пешеходный переход, и искусственные неровности. Но вот дорожные знаки скрыты в зарослях.

Координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников прокомментировал проблему: «На пешеходном переходе знаки, которые водители должны увидеть перед «лежачими полицейскими», заросли, и их не видно. Если водитель впервые едет по этой дороге, он может совершить наезд на ребенка, а их здесь около 600 человек в одну смену учится».

Замечания по гимназии №73, сделанные активистами ОНФ в прошлом году, устранили. Появилась пешеходная дорожка для школьников, установлено освещение рядом с учебным заведением, убран сквозной проезд к входу.

Всего в мониторинг акции ОНФ «Дорога в школу» 14 школ областного центра и учебные заведения Гусь-Хрустального, Коврова, Мурома и других городов области. По каждому объекту составляется лист проблем из 24 позиций, где, например, отражается наличие вблизи образовательного учреждения потенциально опасных объектов: гаражей, заброшенных зданий, стай бездомных собак, алкомаркетов.

Полученные сведения активисты ОНФ отправляют в администрации муниципальных образований и ГИБДД.

Читайте также