26 августа 2020 в 9:14 677

Разработаны шаги по решению проблемы дольщиков в Коммунаре

25 августа прошло новое совещание по проблеме строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома №19 по улице Центральной в микрорайоне Коммунар города Владимира, которая возникла из-за двух лишних этажей.

На совещании обсудили «дорожную карту», которую разработали по поручению губернатора Владимира Сипягина. На данный момент подготовлено три вариант решения вопроса:

1. Внесение изменений в проект охранной зоны в части земельного участка, на котором построен дом.

2. Доработка и утверждение проекта объединённой охранной зоны городских объектов культурного наследия.

3. Применение механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Тут возможны компенсации или демонтаж лишних этажей.

По первому и второму варианту сроки решения возникшей проблемы возможны не раньше лета 2021 года. По третьему варианту сроки будут определены после принятия решения о выборе между выплатами или достройкой объекта.

Дольщики высказали опасения, что застройщик может объявить себя банкротом. Им ответили, что в случае банкротства от имени застройщика будет выступать Фонд защиты прав граждан. 

«Все три варианта развития событий – совершенно самостоятельные пути, и мы для подстраховки будем работать отдельно по каждому из вариантов согласно озвученным «дорожным картам», – подвел черту Владимир Сипягин.

Читайте также