25 августа 2020 в 13:09 673

Пенсионный фонд подал в суд на камешковских работодателей

Камешковским районным судом рассмотрены иски Управления Пенсионного фонда Российской Федерации к ООО «ЧИСТО-ПРИБРАНО», ООО «ВИК», ООО «АГРОТОРГ», ООО «ГРАНДТЮНИНГ» об обязании работодателей предоставить сведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у них застрахованном лице за 2019 года.

В обоснование требований истец указал, что непредставление работодателями обязательных сведений индивидуального (персонифицированного) учета нарушает права работников как застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования. Гражданские дела рассмотрены в порядке заочного производства, в отсутствие сторон.

Судом установлено, что в нарушение закона работодателями сведения о работниках необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по установленной форме за отчетный период 2019 года в пенсионный орган не предоставлены. В результате этого, органы Пенсионного фонда РФ не имеют возможности провести сверку указанных сведений со сведениями, учтенными в базе данных территориального органа фонда, и произвести расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, что может повлиять на размер будущих пенсий граждан.

Читайте также