23 августа 2020 в 11:49 766

На муромском полигоне пройдет международный конкурс «Открытая вода-2020»

25 августа в 11:00 в Муроме на полигоне «Вантовый» откроются Армейские международные игры.

В финальных состязаниях конкурса «Открытая вода-2020» встретятся команды от Западного военного округа Вооруженных Сил РФ и Народно-освободительной армии Китая.

Соревнование пройдет на реке Ока. На полигоне она достигает ширины 500 м, глубина – до 10 м, скорость течения 1,5 м в секунду.

Конкурс пройдет в шесть этапов:

1. Ведение инженерной разведки водной преграды.

Инженерно-саперное отделение с надувной лодкой СНЛ начинает движение к урезу воды для преодоления водной преграды (участок маневрирования на воде), выходит на противоположный берег и занимает заблаговременно оборудованное укрытие.

2. Десантная переправа минометной батареи на плавающих транспортерах.

Экипажи плавающего транспортера ПТС со стартового рубежа, преодолевая препятствия, выходят к месту погрузки автомобилей «Урал-4320». Экипажи плавающего транспортера производят погрузку автомобиля на транспортер, закрепляют его и, преодолев водную преграду, выходят на противоположный берег.

3. Паромная переправа автомобилей с боеприпасами на ПММ.

Экипажи паромно-мостовых машин ПММ-2М из исходного района, преодолевая препятствия, выдвигаются к урезу воды, осуществляют погрузку автомобиля, загруженного боеприпасами, и поочередно переправляют их на противоположный берег, затем убывают к исходному берегу.

4. Паромная переправа танка на ПММ.

Экипажи паромно-мостовых машин ПММ-2М, вернувшись на исходный берег, производят сборку парома, осуществляют погрузку техники (танка) и переправляют на противоположный берег. После выполнения задачи паром возвращается на исходный берег.

5. Оборудование двух 60-ти тонных паромов и перевозка гусеничной тяжелой техники на противоположный берег.

Понтонный взвод из исходного района, преодолевая препятствия, выдвигается к урезу воды, производит одновременный сброс звеньев, с задачей оборудования двух 60-ти тонных паромов и поочередной доставки на противоположный берег гусеничной тяжелой техники. После выполнения задачи возвращаются на исходный берег.

6. Оборудование взводного парома и перевозка гусеничной тяжелой техники на противоположный берег.

Оборудуется взводный паром, который по готовности переправляет тяжелую гусеничную технику на противоположный берег. Возвращение взводного парома на исходный берег с капитаном команды, является завершением эстафеты.

В соревнованиях будет участвовать разная техника: плавающие транспортеры ПТС-2, путепрокладчики БАТ-2, паромно-мостовые машины ПММ-2М, понтонный парк ПП-2005М с буксирно-моторными катерами БМК-МО и БМК-МТ.

Самая зрелищная часть соревнований пройдет 2 сентября. В этот день состоятся финальные состязания, награждение победителей и закрытие конкурса.

Читайте также