22 августа 2020 в 19:58 311

Ситуация на полигоне «Марьинка» — на постоянном контроле

21 августа в Камешковском районе задымился мусорный «Марьинский полигон».

На место происшествия незамедлительно выехала оперативная группа администрации Камешковского района в составе зав отделом по делам ГО и ЧС Веры Шеламковой и депутата райсовета Александра Осипова, где уже работала группа ПСЧ-63 (г. Камешково) и бригада ООО «СпецТехАвто». Открытого возгорания обнаружено не было.

Силами МЧС проложена магистральная линий для проливки очага возгорания, работники ООО «СпецТехАвто» произвели пересыпку грунтом опасных участков.

Объем тления на площади 800 квадратных метров был локализован, а к 17.00 того же дня оно полностью ликвидировано.

Для предотвращения подобных инцидентов администрацией района создан рабочая группа - механизм межведомственного взаимодействия всех служб, входящих в Территориальную подсистему Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. После получения сообщения в ЕДДС не было потеряно ни минуты, кроме того, организовано питание людей, задействованных в тушении. Информация о происшествии была открытой и передавалась и по линии Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области – все делалось в соответствии с принятыми алгоритмами действий.

Как отметили специалисты, причиной возгорания могли стать нарушения правил эксплуатации объектов размещении отходов – попадание на полигон легковоспламеняющихся материалов.

Ситуация на Марьинском полигоне находится на постоянном контроле администрации района, депутатов Совета района и поселения, службы МЧС: в оперативную группу включены глава администрации МО Пенкинское Наталья Львова и депутат Совета сельского поселения Павел Семин. Результат выездного контроля в 8:30 22 августа 2020 года: тление и задымление устранено, проводятся работы по пересыпке грунтов и обваловке карт размещения отходов.

Собственнику полигона ООО «СпецТехАвто» дано предписание по обеспечению мер безопасности и правил эксплуатации объекта «Марьинка». В ближайшее время запланирована повторная проверка полигона рабочей группой.

Читайте также