22 августа 2020 в 18:49 175

Каждая третья процедура ЭКО во Владимирской области приводит к беременности

По национальному проекту «Демография» в регионе до конца года будет выполнено 900 циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Фото medaboutme.ru

Все процедуры будут проведены женщинам, страдающим бесплодием, за счет средств обязательного медицинского страхования

С начала года во Владимирской области провели 436 ЭКО, в результате которых появились 117 детей. К беременности приводит каждая третья процедура, что равняется с общероссийскими показателями.

Самые лучшие результаты ЭКО наблюдаются при непроходимости маточных труб. С таким диагнозом процедура проходит успешно в 55% случаев. При бесплодии, вызванном гормональным дисбалансом, ЭКО помогает забеременеть 45% женщин. При достаточно серьезных формах эндометриоза процент успешных протоколов — 43%, при поликистозе яичников — 49%, при неустановленных причинах беременность наступает в 25% случаев, мужские формы бездетности благополучно разрешаются посредством ЭКО в 49% случаев. Если бесплодны оба супруга, ЭКО оказывается успешным в 20% случаев.

Сейчас ЭКО уже не экстраординарный метод, оно стало современным и наиболее эффективным методом решения проблем с бесплодием. Во Владимирской области в период с 2017 года на свет с помощью ЭКО появились 740 детишек.

Во владимирских клиниках ЭКО начали проводить с 2015 года, также центры есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Иванове, но владимирские женщины предпочитают в большинстве своем проходить ЭКО у себя в регионе.

Читайте также