22 августа 2020 в 13:49 504

Аккуратные водители во Владимирской области будут платить за ОСАГО меньше, а «лихачи» больше

24 августа этого года вступает в силу закон об ОСАГО.
Фото rodina.news

Согласно новому закону базовую ставку тарифа будет определять страховщик индивидуально для каждого автовладельца в зависимости от его страховой истории. До этой поправки базовая ставка была одинакова для всех водителей одного региона. Нововведение может сократить стоимость ОСАГО для водителей Владимирской области.

После вступления закона в силу тарифный коридор расширяется на 10% в обе стороны, что значительно повлияет на стоимость ОСАГО для водителей, не бывавших в аварии и не получающих штрафы, так и для «лихачей», которые часто нарушают ПДД.

Автоэксперт и член рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Игорь Моржаретто отметил: «Как показывают опросы, большинство автомобилистов закон об ОСАГО воспринимают благосклонно, непринятия его в обществе нет. Как раз наоборот, автомобилисты ожидают, что для большинства из них стоимость полиса ОСАГО снизится, потому что все же большинство автомобилистов – люди законопослушные и если и имеют какие-то штрафы за нарушение ПДД то, как правило, за незначительные и редкие нарушения. Таких автомобилистов у нас большинство, и поэтому большая часть их ждет вступления закона в действие, чтобы платить за страховку чуть меньше».

Осенью справедливость восторжествует - тарифы ОСАГО станут более разумными, каждый будет платить ту цену, которую заслуживает.

При установлении тарифа страховые компании помимо установленных законом критериев, смогут учитывать другие характеристики: семейное положение водителя, возраст машины, ее характеристики, частоту пользования автомобилем. Важен будет и фактор, учитывающий аварийность вождения, например, грубые нарушения ПДД в течение года: проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на встречку. Но есть оговорка - будут учитываться нарушения, зафиксированные сотрудником ГИБДД, штрафы, выписанные с камер фото-видеофиксации учитываться не будут.

Читайте также