21 августа 2020 в 16:14 84

Активисты ОНФ добиваются установки светофора на месте аварии с подростками в Муроме

Владимирские «фронтовики» вместе с представителями администрации города Мурома осмотрели пешеходный переход, где два дня назад произошла трагедия. Мониторинг прошел в рамках всероссийской акции «Дорога в школу», которая направлена выявить опасные участки дорог на пути движения школьников до учебного заведения.
Фото пресс-службы ОНФ во Владимирской области

Трагические ДТП в 200 метрах от школы №15 города Мурома произошло вечером 18 августа, когда 15-летние девочки возвращались домой с прогулки и переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников отметил, что после общения с руководителями школы №15 выяснилось, что на этом переходе в 2017 году также сбили девочку насмерть. И до этого неоднократно сбивали людей.

Также эксперты ОНФ узнали, что через этот пешеходный переход горожане ходят в парк, в котором ежедневно прогуливаются сотни горожан на роликах, велосипедах, самокатах, мамочки с колясками.  

Региональный штаб ОНФ во Владимирской области решил обратиться в прокуратуру, ГИБДД и органы местного самоуправления, чтобы на этом месте в кратчайшее время появились искусственные неровности и кнопочный светофор.

«Президент России дал поручение, чтобы в приоритете стояло оборудование пешеходных переходов вблизи школ по национальным стандартам. Конкретно на этом пешеходном переходе нет знаков снижения скорости, нет «лежачих полицейских» одним словом – он является небезопасным для передвижения школьников», — отметил Игорь Шубников.

Активисты ОНФ также проверили на безопасность передвижения подростков дорогу около школы №16. В прошлом году общественники просили ГИБДД и муниципальные власти, чтобы рядом с учебным заведением установили необходимые знаки, а также нарисовали зебру на пешеходном переходе. Спустя год ничего не появилось. Общероссийский народный фронт по данному факту намерен обратиться в прокуратуру.

Читайте также