20 августа 2020 в 13:33 521

Во Владимирской области с 1 августа возобновлен прием заявок на сельскую ипотеку

Действующая с начала 2020 года в регионе программа сельской ипотеки позволяет получить кредит на приобретение готового жилья или построить новое под низкий процент – меньше 3 процентов годовых.
Фото pospeliha.ru

В этом году прием заявок был приостановлен из-за того, что был исчерпан лимит, установленный федеральным центром для Владимирской области, в связи с популярностью программы. За время действия льготного кредитования было заключено более 100 ипотечных договоров на сумму около 190 миллионов рублей.

«С 1 августа, после перераспределения лимитов между субъектами Российской Федерации, региональный филиал Россельхозбанка возобновил приём заявок на получение сельской ипотеки», – рассказал первый заместитель губернатора Александр Ремига.

Заявки снова принимаются. Одно из основных условий для получения льготного кредита – это приобретение жилья на сельских территориях, включающих в том числе малые города с числом жителей не более 30 тысяч человек. Актуальный перечень таких территорий размещён на сайте Департамента сельского хозяйства Владимирской области.

Программа будет действовать до конца 2022 года, в связи с популярностью Правительство России рассматривает возможности её продления. А департамент сельского хозяйства области предложил Минсельхозу РФ увеличить объём финансирования льготной ипотеки на 2021 год в три раза.

Выдается сельская ипотека во Владимирской области на условиях полностью аналогичных тем, что предлагаются в других субъектах РФ. Оформляется она на сумму до 3 млн рублей, срок договора может достигать 25 лет. При этом минимальный первый взнос в зависимости от банка-кредитора составит 10-15%. Ставка по договору не превысит 3%.

Читайте также