16 августа 2020 в 12:35 144

«Молодёжка ОНФ» снова запустила Всероссийскую акцию #ОставайсяДонором

14 августа на Владимирской областной станции переливания крови сдавали кровь участники команды «Молодёжка ОНФ» и воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Этим был дан старт Всероссийской акции #ОставайсяДонором.

 «Сегодня мы пришли с ребятами сдать кровь. В основном вся наша команда будет сдавать кровь в первый раз. Для нас очень важно развивать среди молодёжи такое доброе дело – сдавать кровь. В следующий раз, в следующую пятницу, мы придём сюда с новыми донорами», - рассказал координатор команды «Молодёжка ОНФ» во Владимирской области Алёна Бойкова.

Накануне, перед сдачей крови, молодые люди и девушки строго соблюдали диету. Для этого необходимо отказаться от острой, солёной и жирной пищи, исключить из рациона алкоголь, табак.

На станции переливания им дали заполнить специальные анкеты, где ребята указали свои данные и описали свое физическое состояние. После измерения температуры и давления им разрешили пойти на переливание. В среднем одна процедура сдачи крови длится 5 минут. За это время донор отдает примерно 450 мл крови.

Всероссийский марафон #ОставайсяДонором организован командой «Молодёжка ОНФ» совместно с Федеральным медико–биологическим агентством. Он запускался уже дважды и объединял все регионы страны. Во время первой трехдневной акции, приуроченной к Национальному дню донора (20 апреля), удалось собрать более 200 литров крови. Во втором марафоне, приуроченном ко Всемирному дню донора (14 июня), который длился неделю, приняли участие уже свыше 45 тысяч доноров со всей страны.

Читайте также