15 августа 2020 в 11:35 1711

Издана книга «Из истории Веретьевского погоста»

Во Владимире издательско-полиграфическая кампания Транзит-ИКС выпустила новую книгу о Камешковском крае — "Из истории Веретьевского погоста". Ее авторами стали журналист и краевед Николай Фролов и кандидат исторических наук Элла Фролова.
Обложка новой книги

Издание рассказывает об истории старинного Веретьевского погоста, который находится в лесах на западной окраине Камешковского района в пределах Сергеихинского сельского муниципального образования примерно в 5 км от села Ряхово.

Веретьевский погост известен с XVI столетия, хотя возник в старинной Тальшинской волости, скорее всего, гораздо раньше. В старину погост, который в отличие от Староникольского погоста, называли Николой новым, входил в состав Суздальского уезда, а с 1778 по 1940 гг. находился сначала в Ковровском уезде, а потом — в Ковровском районе. С 1940 года Веретьево состоит в Камешковском районе.

Существовавший там в течение многих веков сначала деревянный, а потом построенный в 1782-1801 гг. двухэтажный каменный храм был закрыт после ареста последнего священника Ивана Бережкова в 1937 году, в начале 1960-х гг. выгорел. От старины сохранились лишь его стены. Кроме того, на кладбище погоста можно видеть немало каменных памятников минувших столетий, в том числе известных в местной истории лиц, как, например, Дмитрия Швецова — родоначальника купеческой династии Швецовых, представители которой построили фабрику в Сергеихе и церковь в селе Ряхово.

В течение последних десятилетий Веретьево, несмотря на труднодоступность (а, возможно, как раз благодаря этому) являлось объектом стихийного туризма, привлекая любителей старины и экзотики не только из Владимирского края, но и из Москвы, столичного региона и других уголков России.

Авторам удалось собрать большой фактический материал об истории Тальшинской волости, о возникновении и истории самого Веретьевского погоста, о строительстве, ремонтах и украшениях храма, о служивших там священниках и церковниках, об истории Веретьевской церковно-приходской школы, в том числе ее учителях, о благотворителях погоста и известных веретьевских уроженцах, в числе которых многие представители духовенства, а братья Харламовы — писатель Иван и художник Николай.

Книга о Веретьевском погосте издана на высоком полиграфическом уровне — на мелованной бумаге и содержит более 60 иллюстраций, в том числе цветных.

В качестве источников для написания книги использовались материалы Государственного архива Владимирской области, документы из частных собраний, в том числе ценнейшая церковно-приходская летопись Веретьевского погоста второй половины XIX - начала XX века, которую предоставил владимирец Геннадий Стахурлов, а также многочисленная литература, включая  редкие раритетные книги и сведения периодической печати, в том числе "Владимирских епархиальных ведомостей".

Новая книга издана тиражом в 1000 экземпляров на внебюджетные средства. Ее презентация запланирована на конец августа и пройдет в самом Веретьевском погосте. Более подробная информация об этом будет объявлена дополнительно.

Без сомнения, данное издание — хороший подарок любителям истории не только Камешковского района, но и всем, кому дорого прошлое этого удивительного лесного уголка в самом сердце России.

Читайте также