14 августа 2020 в 15:33 481

Жители Владимирской области снова увеличивают вклады в банках

Владимирцы предпочитают делать вклады в рублях, доля таких депозитов составила 92,1%
Фото cdn.vashgorod.ru

По итогам первого полугодия во Владимирской области обща сумма вкладов населения выросла на 7,1% и составила 274,7 млрд рублей.

В марте-мае в разгар коронавируса было сокращение количества вкладов, видимо, из-за закупки продуктов про запас. В июне объем вкладов снова начал увеличиваться и по итогам полугодия прирост депозитов по сравнению с прошлым годом составил 2,1%.

«При этом годом ранее темп прироста составлял 8,1%», - отметила Надежда Калашникова, управляющий Отделением Владимир Банка России.

Также она рассказала, что жители области предпочитают открывать вклады в российских рублях. Доля таких депозитов составила 92,1% (193,2 млрд рублей).

Счета малого и среднего бизнеса за первое полугодие выросли на 31,7% и составили 6,4 млрд рублей, что связано с получением дополнительных средств из-за мер поддержки в период коронавируса. Объем депозитов юрлиц региона достиг уровня 16,5 млрд рублей, что на 18,1% больше аналогичного периода прошлого года.

Банк России напоминает, что деньги на счетах малых и микропредприятий застрахованы, как и вклады граждан и ИП. Сумма выплаты при наступлении страхового случая составляет до 1,4 млн рублей.

Читайте также