14 августа 2020 в 8:12 229

В Камешковском районе проведут праздник пастушьего рожка

15 августа в деревне Мишнево Камешковского района состоится необычный музыкальный фестиваль. Его главным героем станет пастуший рожок. Праздник пройдёт в «живом» формате.

Пастуший рожок — музыкальный инструмент, ставший популярным в конце XIX века благодаря выступлениям хора рожечников под управлением Николая Васильевича Кондратьева из Владимирской области. За время зарубежных гастролей рожечники покорили Париж, Брюссель, Берлин и Лондон. Они выступали на приемах у российских императоров — Александра III и Николая II. Рожечную игру пастухов любили слушать и на народных гуляньях, праздниках, свадьбах и ярмарках. Сегодня осталось мало исполнителей, работающих в этом жанре.

В программе фестиваля под названием «Хорошо рожок играет…» значатся выступление местных и областных музыкальных коллективов. В частности зрителей своим музыкальным мастерством обещают удивить именитый ансамбль «Владимирские рожечники» из областного центра и гости из Юрьев-Польского – народный коллектив «Напевы Ополья». Также в программе творческие номера от представителей РДК «13 лет Октября»: народного ансамбля «Баловень», хореографической студии «Час Пик» и фольклорного коллектива «Чудесный рожок».
Праздник пастушьего рожка начнётся в 12:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений.  

Читайте также