13 августа 2020 в 16:01 207

«Камешковская вольница – 2020»

8 августа 2020 года в Камешковском районе, в загородном оздоровительном лагере «Дружба» состоялся патриотический фестиваль казачьей культуры «Камешковская вольница – 2020».

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, мероприятия проводилось в урезанном варианте и без приглашения гостей. Были казаки и члены их семей.

Но, тем не менее, казаки во главе с атаманом Камешковского хуторского казачьего общества Андреем Грибоедовым сделали все что могли, чтобы фестиваль состоялся. В этом им помогла администрация района в лице главы Анатолия Курганского. Он лично поздравил собравшихся с мероприятием, направленным, как сказано в положении о фестивале, на развитие интереса к историческим событиям и личностям, русской православной культуре и традициям казаков.

Основным мероприятием фестиваля стало прохождение эстафеты - полосы: «Сполох». Оно включало рубку шашкой в движении, метание топоров, ножей, копья в цель и толкание 16 кг гири. Особым сюрпризом было выступление вольтижировщиков. Оно состоялось, благодаря экоцентру «Самохвалово» и казачьей конной базе «Михеево».

Само собой разумеется, что казаки и члены их семей стали главными зрителями мероприятий и были накормлены вкусным обедом. В секрете остался только рецепт замечательного травяного чая, которым всех угощали.

Читайте также