13 августа 2020 в 11:13 164

Во Владимирской области пострадавшим от пандемии жителям продлят кредитные каникулы

По рекомендации Банка России до 31 декабря 2020 года микрофинансовые организации и кредитно-потребительские кооперативы продолжат реструктуризацию долгов граждан.
Фото vmeste.ru

С 20 марта этого года работают программы по поддержке граждан. Жители Владимирской области подали около 17,4 тысяч заявок на изменение графиков платежей по кредитам.

По данным на 29 июля, банки одобрили 10,7 тысяч (63,2%) обращений. По 10,2 тыс. договоров условия выплат уже изменены на сумму около 3,5 млрд рублей. Из них 2,1 млрд – это задолженность по потребительским кредитами, 816 млн – ипотека. Средний размер долга по ипотечным договорам составил 1,26 млн рублей, в потребкредитовании – 335 тыс. рублей.

Управляющая владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова отметила, что выход из послаблений не должен быть резким: «Владимирцы постепенно возвращаются к привычным графикам выплат. Если за неделю в апреле в среднем поступало более 2-х тысяч заявок по реструктуризации кредитов и оформлению кредитных каникул, то в июле поток сократился до нескольких сотен обращений и в итоге составил чуть более 1000 заявок за месяц».

Также до конца года будут действовать и другие меры поддержки должникам не будут начислять повышенные проценты, штрафы и пени за просрочки выплат в связи с коронавирусом. От штрафных платежей также должны освободить ИП и самозанятых. Для временно нетрудоспособных клиентов страховых компаний увеличен срок урегулирования страховых случаев. 

Читайте также