12 августа 2020 в 13:14 322

Во Владимирской области грабитель был пойман сворованной фотоловушкой

Фототехника обеспечивала охрану имущества вблизи памятника воинам Великой Отечественной войны в сельском поселении Гороховецкого района.

В июне этого году в полицию с заявлением о краже фотоловушки стоимостью около 10 тысяч рублей обратился представитель администрации одного из муниципальных образований Гороховецкого района, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Камера была установлена вблизи памятника воинам Великой Отечественной войны, чтобы обеспечивать правопорядок. Фотоловушка была оснащена датчиком движения и все отснятые фотографии отсылала на электронную почту хозяина.

По последнему фото, присланному камерой, полицейские определили подозреваемого, им оказался местный житель. Он был задержан, но от дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом статьи 51 Конституции Российской Федерации, в которой говорится, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого».

Следователи опросили друзей и знакомых подозреваемого, один из них сам выдал похищенное имущество, оставленное у него похитителем. Фотоловушка была возвращена в администрацию сельского поселения.

На обвиняемого заведено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы сроком до двух лет.

Материалы уголовного дела направлены в суд..

Читайте также