12 августа 2020 в 12:16 82

Во Владимирской области с помощью «Ростелекома» завершен второй этап реализации программы «Цифровая экономика»

В 11 районах области «Ростелеком» подключил к интернету 77 социально значимых объектов.

Компания завершила второй этап реализации национальной программы «Цифровая экономика» в 2020 году. Специалистами компании было проложено свыше 230 километров волоконно-оптических линий связи.

В рамках первого этапа «Ростелеком» уже организовал доступ в интернет для 112 социальных объектов в семи районах Владимирской области.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«За текущий год “Ростелеком” выполнил более 90 % от запланированного в 2020 году объема подключений СЗО. Таким образом, современные цифровые сервисы стали доступнее еще большему количеству организаций. Мировая пандемия показала, насколько остро стоит вопрос о необходимости телекоммуникационных услуг для органов власти и медицинских учреждений. В первую очередь, это возможности для развития телемедицины и дистанционного образования. В то же время мы понимаем свою задачу гораздо шире. В населенных пунктах создаются узлы связи, которые в дальнейшем будут использованы для организации цифровых услуг в домохозяйствах, что особенно актуально для жителей сельских территорий. Лидерами стройки по количеству сданных объектов второго этапа стали Вязниковский, Собинский и Гусь-Хрустальный районы области. До конца года в рамках третьего этапа осталось подключить еще 19 объектов, из которых 11 — фельдшерско-акушерские пункты. Несмотря на сложности, связанные с ограничительными мерами, стройка ведется в соответствии с утвержденным графиком».

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» «Ростелеком» реализует проекты в Центральном Федеральном округе. До конца 2021 года цифровой провайдер подключит к сети передачи данных и обеспечит высокоскоростным интернетом 4 858 социально значимых объектов ЦФО.

С крупными проектами, реализуемыми компанией «Ростелеком», можно ознакомиться на сайте.

К «социально значимым объектам» относятся фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, школы и профессиональные образовательные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, избиркомы, пожарные посты и пожарные части, участковые пункты полиции, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск национальной гвардии.

Читайте также