12 августа 2020 в 8:27 171

В Камешкове отметили праздник березки

Недавно в городском сквере в центре г. Камешково прошел «праздник березки» в рамках творческого проекта «Летний солнцеворот».

В течение августа творческий коллектив районного Дома культуры «13 Октябрь» познакомит всех желающих с веселыми, красивыми летними праздниками народного календаря. И хотя время проведения многих из них уже ушло, в рамках познавательных программ мы с удовольствием расскажем камешковцам о традиционных праздниках.

С давних пор на «праздник березки» на Руси девушки приходили к зеленой красавице, украшали ее ленточками и просили здоровья для себя и своих родных, загадывали желания. Вот и на нашем празднике любой желающий мог украсить ленточкой березку и загадать желание, чтобы исполнилось.

Лучшие народные коллективы РДК «13 Октябрь» выступили в этот день в городском сквере. Задорные песни исполнил народный ансамбль русской песни «Баловень» (руководитель Ольга Абрамова). Хороводы по новым дорожкам и тропкам городского сквера водили участницы старшей группы образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» (руководитель Ирина Петрова).

Читайте также