11 августа 2020 в 17:09 260

Владимирским сердечникам выделено 144 миллиона рублей на бесплатные лекарства

Во Владимирской области граждане, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце, с 2020 года имеют право на получение бесплатных лекарств.
Фото docgenerici.it

Финансирование помощи владимирским сердечникам будет осуществляться в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Данные меры будут предотвращать у пациентов повторные осложнения болезней.

«Сейчас во Владимирской области зарегистрировано 1215 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце, которые нуждаются в льготном лекарственном обеспечении. На сегодняшний день уже выписано 905 льготных рецептов на 830 тысяч рублей», – сообщила Ирина Калашникова, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения области.

Раньше бесплатные лекарства больные получали только в стационаре, теперь же они получают препараты и при амбулаторном лечении. Пациентам с инфарктом миокарда бесплатная помощь увеличена с полугода до года.

Также в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на ремонт и оснащение регионального сосудистого центра Областной клинической больницы будет выделено 204,3 млн рублей.

Читайте также