11 августа 2020 в 12:23 485

Юбилей заслуженного педагога - труженика тыла

7 августа отметила 90-летний юбилей старейшая жительница поселка Новки Камешковского района Ираида Николаевна Амплеева.

Родилась она в многодетной деревенской семье. Когда началась война, ей было всего 10 лет. Отец ушел на фронт, и девочка старалась быть поддержкой и опорой для своей семьи. Она работала в колхозе «Передовик» вместе с остальными детьми под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

Трудными были и послевоенные годы. В 15 лет Ираида поступила в педагогическое училище И далее вся жизнь ее связана с детьми. Педагогический стаж  43 года, из них 25 лет работала директором Новкинской школы.

Ираида Николаевна Амплеева имеет звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», «Труженик тыла», медали «За долголетний добросовестный труд», «Трудовая слава». Выйдя на пенсию, Ираида Николаевна занималась общественной работой, к ее советам всегда прислушивались.

С мужем Ираида Николаевна Амплеева построила добротный дом, они вырастили дочь, которая продолжила ее профессию. И сейчас ее радуют своими успехами 2 внучки и правнучка. Близкие с любовью и трепетом заботятся о маме, бабушке и прабабушке. Ираида Николаевна счастлива что у нее такая большая и дружная семья.

С юбилеем Ираиду Николаевну поздравили глава администрации Камешковского района Анатолий Захарович Курганский, председатель Совета ветеранов труда, войны и правоохранительных органов Камешковского района Г.К. Зимина, глава администрации МО Брызгаловское Д.А. Соловьев. Юбиляру вручили именное письмо с поздравлением Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Искрение пожелания юбилярше крепкого здоровья, поддержки и внимания близких людей, благополучия и долголетия выразил А. Ш. Текегалиев — руководитель проекта «Российское село»: "Уважаемая Ираида Николаевна, радуйте нас своим оптимизмом и жизнелюбием еще много-много лет!"

Читайте также