11 августа 2020 в 7:52 15

Владимирские ополченцы Крымской войны

Этот день в истории - 11 августа.
Ополченцы Крымской войны

В 1856 году в этот день было официально распущено Владимирское ополчение, сформированное летом 1855-го в разгар Крымской войны численностью более 12 тысяч человек. Среди ополченцев преобладали крестьяне, в том числе из сел и деревень нынешнего Камешковского района. Командиром Владимирского ополчения был избран полковник Михаил Андреевич Катенин, проживавший до войны в сельце Михайловском (ныне поселок санатория имени Ленина Камешковского района).

Михаил Андреевич Катенин

Владимирское ополчение совершило пеший марш до нынешней Винницкой области Украины, где соединилось с действующей армией и предназначалось на усиление полков 9-го армейского корпуса: Белозерского, Муромского и Нижегородского — пехотных, Шлиссельбургского, Ладожского и Низовского — егерских. Однако в активных боевых действиях владимирским ополченцам принять участие не довелось. Ко времени их прибытия на фронт воевать уже почти перестали, а вскоре был подписан мирный договор.

Тем не менее, наши ополченцы выполнили свой долг, так как прибытие резервов к русской армии стало одним из факторов, побудивших врага заключить мир. Не участвуя в боях, владимирские ополченцы потеряли 989 человек, умерших от эпидемий тифа и холеры. Среди погибших были и рядовые, и офицеры, включая командира муромской дружины ополчения полковника Константина Бурцева. Все вернувшиеся домой ополченцы были награждены крестами и орденами. А наш земляк Михаил Катенин за службу в ополчении получил чин генерал-майора.

Читайте также