10 августа 2020 в 7:31 13

Владыка, благословивший венчаться Герцена

Этот день в истории - 10 августа

В 1782 году в этот день родился Павел Васильевич Чертков — будущий архиепископ Владимирский и Суздальский. Выпускник Славяно-Греко-Латинской академии, после которой принял иноческий постриг с именем Парфения, он участвовал в спасении московских церковных ценностей в 1812 году, затем возглавлял Московскую духовную семинарию и был настоятелем Донского монастыря в Москве, получив авторитет среди аристократии первопрестольной.

В 1821 году архимандрит Парфений стал владимирским архиереем и занимал этот пост почти 29 лет до 1850 года, а скончался архиепископом Воронежским в 1853-м. Владыка Парфений очень много сделал для Владимиро-Суздальской епархии, в том числе для улучшения материального положения духовенства. При нем и по его благословению было построено множество каменных храмов, в том числе в селах Патакино и Великово на Тальше (теперь поселок Краснознаменский) нынешнего Камешковского района.

О Парфении писали многие мемуаристы, в том числе владимирский губернатор князь Иван Михайлович Долгоруков и известный писатель и революционер Александр Иванович Герцен (ему он дал разрешение на свадьбу с близкой родственницей, вопреки официальным запретам и положению жениха в качестве ссыльного).

Читайте также