8 августа 2020 в 22:32 255

Во Владимирской области готовят участок под новый мусорный полигон площадью 15 га

Новая свалка появится рядом с закрытым Никулинским полигоном, чтобы открыть новый, придется вырубить 15 га леса и подготовить территорию к размещению отходов.
Фото Фото пресс-службы администрации области

Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов на одном из последних заседаний городского совета народных депутатов, сообщил, что рядом с закрытой три года назад Никулинской свалкой, запланирован новый полигон для захоронения мусора.

Участок в 15 га находится в федеральном ведении и предназначен под размещение мусорного полигона. Сейчас идет подготовка к торгам. Фонд государственного имущества Владимирской проверяет возможность подключения коммунальных ресурсов. Новому владельцу придется выполнить большой объем работ – вырубить 15 га леса и подготовить площадку к размещению мусора.

Депутаты совета считают, что если полигон попадет в частные руки, то повторится история александровской свалки, владельцы начнут принимать на полигоне опасные отходы или отходы из других регионов. Для контроля нужно самим участвовать в торгах, так как 15 га должны принадлежать городу.

Возможность участия в торгах города будет рассмотрена на заседании Совета народных депутатов, когда начнутся торги, сообщает сайт gus-info.ru. 

Напомним, что сейчас во Владимирской области идет кампания по закрытию закрытой свалки под покровом. Туда уже приезжали прокуратура, общественники из ОНФ и вице-губернатор Александр Ремига.

Читайте также