8 августа 2020 в 9:11 55

Во Владимирской области активисты ОНФ добились ликвидации несанкционированной свалки

Несанкционированную свалку твердых бытовых отходов в поселке Колокша Собинского района удалось ликвидировать лишь после обращения в прокуратуру.
Фото пресс-службы ОНФ

В ОНФ с просьбой о помощи обратился председатель садового товарищества «Исток-1», который находится рядом с поселком Колокша Собинскогой района. По его словам, в 2020 году после того, как в регионе прошла «мусорная реформа» и появился региональный оператор, начались проблемы с мусором. Недалеко от места, где раньше стоял мусорный контейнер возникла стихийная свалка. После реформы мусорные баки начали ставить непосредственно на территориях каждого СНТ, но кто-то продолжил возить отходы на прежнее место.

«Мы выехали на место и увидели, что сюда в основном свозят крупногабаритный мусор. Это является проблемой для нашего региона. Зачастую такие отходы выбрасывают в лесах и в других неположенных местах. Мы рассказали о проблеме, и надзорные органы быстро отреагировали на ситуацию. Спустя две недели мы видим положительный результат!» – рассказала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» во Владимирской области Наталья Баранкова.

Как выяснилось, стихийная свалка образовалась на территории, принадлежащей местному предпринимателю, а данный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому активисты также обратились к местным властям и региональному оператору, чтобы те проконтролировали процесс уборки свалки.

«У нас в лесной зоне была огромная несанкционированная свалка бытовых и иных отходов. Каждый день мы вынуждены были по дороге в сады дышать зловонием и гниющими отходами, подвергать наше здоровье опасности. Для решения вопроса обратились в Общероссийский народный фронт. Там нам обещали помочь и свое слово сдержали. Спасибо им за это большое», – сказала член СНТ Наталья Кулешова.

Читайте также