7 августа 2020 в 21:30 426

Во Владимирской области сотрудники ФСБ пресекли разглашение коммерческой тайны на КЭМЗе

Работник АО «КЭМЗ» за продажу документации военной техники и экскурсии по заводу получил 319 тысяч рублей.
Фото ukproton.ru

Как выяснило следствие, в апреле 2016 года к сотруднику Ковровского электромеханического завода обратился его приятель. Он предложил проводить его время от времени на территорию завода, а также передавать копии конструкторской документации вооружения и военной техники. Так как сотрудник занимал один из руководящих постов, для него это не составляло труда.

С апреля 2016 по июнь 2019 года обвиняемый организовывал для «заказчика» и его знакомых посещения завода и передавал документацию, которая является коммерческой тайной. За свои старания через посредников он получил вознаграждение - 319 тысяч рублей.

Сотрудники УФСБ России по Владимирской области вычислили и задержали преступника.

Уголовное дело в отношении работника КЭМЗа отправлено в суд. Он обвиняется по пункту «в», «г» части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере за незаконные действия) и части 3 статьи 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности). Статьями предусматривается наказание в виде лишения свобода на срок до пяти лет.

Меру наказания установит Ковровский городской суд.

Читайте также