7 августа 2020 в 21:04 350

Во Владимирской области мошенники придумывают новые схемы обмана

Только недавно в Ковровском районе двух местных жительниц обманули на сумму более 250 тысяч рублей.
Фото https://time56.info/userfiles/news/large/100377_obzor-io200206-985563d503c24ff76318308f0f5a5a2c-10.jpg

В этом году в три раза увеличилось количество звонков от аферистов, которые представляются работниками банков. Во время коронавируса самой популярной причиной стала информация о, якобы, «безопасном резервном счете», на который нужно срочно перевести деньги, чтобы спасти их от потери. Аферисты говорят, что они заблокировали денежную операцию, потому что кто-то пытался украсть деньги с карточки и теперь их надо перевести на безопасный счет.

Все происходит онлайн, а если у человека нет доступа к мобильному банку, аферисты даже присылают такси до банкомата, чтобы перевести деньги через него. Так, 27 июля 53-летня ковровчанка доверилась мошенникам, сняла деньги с карт и перевела их на чужой счет через банкомат. Сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей. А 66-летняя жительница Ковровского района доверила аферистам коды из смс-сообщений, через которые они получили доступ к ее мобильному банку и похитили 150 700 рублей.  

Схема мошенничества в настоящее время усовершенствовалась: аферисты разыгрывают многоходовку, чтобы жертва доверилась им. 

Человеку поступает звонок, якобы, от сотрудника банка, который сообщает что мошенники пытаются взломать его онлайн-кабинет и предлагают для защиты перевести деньги на резервный счет.

Чтобы открыть новый счет «сотрудник банка» просит пройти верификацию, для этого требует назвать реквизиты карты, включая срок действия и трехзначный код с обратной стороны (CVC-код). Не все сразу соглашаются, подразумевая неладное, но мошенник говорит, что сейчас придет СМС с официального номера банка. В это время аферисты на сайте банка оформляют от имени жертвы заявку на какую-либо услугу, например, на открытие счета для ИП. Банк высылает СМС для подтверждения номера, который приходит жертве. Получив СМС (который мошенник даже не спрашивает, так как он ему совершенно не нужен), человек начинает доверять звонящему. 

Так что, помните, если вы поверите мошеннику и выдадите ему номер и секретный код с обратной стороны карты, то можете расстаться со всеми своими деньгами. 

«Владимирцам нужно знать, что настоящие сотрудники банка никогда не будут предлагать назвать секретные данные карты. При любых подозрительных звонках «из банка», к каким убедительным доводам не прибегали бы звонящие, стоит прекратить разговор и самому набрать номер телефона банка, который есть на обратной стороне карты»

Евгений Гаврилюк, эксперт Отделения Владимир Банка России

Читайте также