7 августа 2020 в 19:42 55

О регистрации туристических групп в МЧС

Специалисты МЧС рассказали о порядке регистрации туристических групп, отправляющихся в поход по маршруту, предполагающему высокий уровень риска для жизни и здоровья человека. Это значительно упрощает поиск и оказание своевременной квалифицированной помощи. Особенно это касается водных и горных маршрутов.

По данным МЧС, с началом лета участились случаи, когда незарегистрированные туристические группы, которые во время передвижения по местности терялись из-за сложности маршрута, неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы по вопросам правил безопасности во время похода. В связи с этим МЧС Владимирской области обращает особое внимание, что во избежание нештатных ситуаций туристическим группам следует за 10 дней до начала путешествия зарегистрироваться и поставить в известность спасательные подразделения о маршруте своего передвижения. Информировать спасателей следует о маршрутах, которые предполагают высокий уровень риска для жизни и здоровья человека.

Заявка на регистрацию групп подается через специальную онлайн-форму на официальном сайте МЧС России по Владимирской области. Кроме того, ее можно подать с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в ведомство по месту планируемого путешествия.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию, как отмечают в МЧС, необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте. Также важно предоставить данные о дате выхода и возвращения, а также опасных точках маршрута. Ответственный сотрудник ведомства в ГУ МЧС по Владимирской области обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

«Если группа в течение суток не выходит на связь, то с ней организуется реагирование, проведение поисково-спасательных работ», - сообщили сотрудники пресс-службы ведомства.

В целях соблюдения безопасности участников путешествий, всем туристическим группам предлагается в установленные сроки регистрировать заявки о предстоящем походе в региональном МЧС.

Читайте также