7 августа 2020 в 10:13 49

2 тысячи книг для сельских библиотек области передали молодые активисты ОНФ

Серьезное обновление книжного фонда произошло в пяти сельских библиотеках Владимирской области. В нашем регионе проходит всероссийская акция «Марафон добра для сельских библиотек». Главным партнёром акции выступила молодежь Общероссийского народного фронта.

«Жители Владимирской области, в том числе и сами участники «Молодежки» активно принимали участие в данной акции. Было собрано около двух тысяч экземпляров. Подготавливая книги к транспортировке, мы заметили, что отдавали много коллекционных изданий, военно-патриотических произведений. Было много как классической литературы, так и новых современных книг», - говорит участница команды «Молодежка ОНФ» Дарья Барабанова.

На днях различные книги поступили в сельские библиотеки трёх районов Владимирской области. Это книги о Великой Отечественной войне, русская классика и проза современных авторов, а также детская литература.

«Команда молодежки приехала в Петушинский район в деревню Костино. Здесь в рамках Всероссийской акции «Марафон добра для сельских библиотек» помимо книжек мы привезли новые экземпляры Конституции. Теперь жители района смогу ознакомиться с новыми поправками к ней», - рассказала Алена Бойкова, координатор команды «Молодежка ОНФ».

Пополнение литературного фонда к началу учебного года для сельских библиотек  — это большое счастье. Ведь многие жители региона в период пандемии коронавирусной инфекции ушли на самоизоляцию, а библиотеки – единственный источник художественной и учебной литературы для школьников.

 «Я посмотрела, очень много книг для школы. У меня школа не очень большая – 83 человека плюс дачники, поэтому книг не хватает. Спасибо, что мне привезли их. Остальная литература, конечно, тоже очень важна. Поступления у нас бывают, но тоже книги дарят», - Ольга Лукашова заведующая Костинской сельской библиотекой.

«Привезли больше двухсот книг. Я вижу, что там и детские книги. Для меня получение книги – это, как раньше помните, традиция хорошая была дарить книги и поэтому очень рады получить книги тем более от молодых людей», - Лейла Ионкина, главный библиотекарь Аннинской сельской библиотеки.

Волонтеры уверены, что каждая книга найдет своего читателя в библиотеке. Акция «Марафон добра для сельских библиотек» продолжится до конца года. В планах у команды «Молодежка ОНФ» охватить практически все сельские библиотеки региона.

Читайте также