6 августа 2020 в 15:09 55

Порядок выплат детям от трех до семи лет во Владимирской области будет доработан

В законодательное собрание региона губернатором внесён законопроект, приводящий областное законодательство в соответствие с федеральным. Это касается порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, перечня необходимых к подаче документов и типовой формы заявления о назначении выплаты.
Фото kpravda.ru

В частности в статью 19-9 «Категории лиц, имеющих право на государственную поддержку» уточняются случаи, при которых эта выплата не может быть назначена

  • смерть ребенка;
  • размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную во Владимирской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты;
  • наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
  • помещение ребёнка, на которого предполагается ежемесячно получать выплаты, на полное государственное обеспечение;
  • лишение родительских прав в отношении ребёнка (детей), на которого подаётся заявление о назначении этой выплаты). Также вносится оправка об исключении ограничения по необходимости постоянного совместного проживания ребёнка, на которого назначается выплата, с родителем или законным представителем, её получающим.

В статье 19-11 «Порядок назначения ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно» предлагается расширить возможности подачи заявления на выплату в государственное казённое учреждение социальной защиты населения по месту жительства: это можно будет сделать лично, через МФЦ, при помощи портала Госуслуг, а также посредством почтовой связи (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления).

Кроме того, прописывается сокращение сроков принятия решения о назначении или об отказе в назначении ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно государственными казёнными учреждениями социальной защиты населения с 20 до 10 рабочих дней со дня приёма заявления. Оговаривается, что при непоступлении сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, решение будет выноситься в течение 20 рабочих дней со дня приёма заявления.


Для справки. Во Владимирской области на детей в возрасте от 3 до 7 лет производятся выплаты на 26137 ребятишек. Сумма выплат составила около 1,3 млрд рублей.

Читайте также