5 августа 2020 в 13:25 465

Прокуратура Владимирской области нашла нарушения в обращении с опасными отходами

Утилизации отходов первого и второго класса опасности проходила в регионе с многочисленными нарушениями.
Фото corporate-solution.ru

За первое полугодие 2020 года прокурорскими проверками было выявлено 126 нарушений в обращении с опасными отходами, 11 правовых актов были опротестованы, внесено 66 представлений, наказаны дисциплинарными взысканиями 48 должностных лиц, 16 привлечены к административной ответственности.

С помощью прокуроров был остановлен ввоз отходов на Александровскую городскую свалку в Машково, куда свозили мусор из московского региона. Судебное разбирательство по запрету ввоза отходов идет до сих пор.

Выявленные прокурорами нарушения касались нарушения сроков предоставления отчетности, невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, неоформления паспортов на отходы, неназначения ответственных лиц за работу с ними, отсутствия у сотрудников организаций допуска к их использованию, нарушения порядка проведения проверок, необоснованного привлечения лиц к административной ответственности, ненадлежащей работы по контролю за уплатой штрафов, организации деятельности предприятий, использующих места складирования отходов, ликвидации несанкционированных свалок, оборудования пунктов сбора отходов от населения, пресечения ввоза отходов из других регионов, их ненадлежащего хранения, отсутствия договоров на их вывоз.

Нарушения были найдены в Киржачском, Александровском, Гороховецком, Камешковском, Муромском, Ковровском, Вязниковском, Суздальском, Гусь-Хрустальном районах и городе Владимире.

По итогам проверок в 1 полугодии 2020 года всего выявлено 126 нарушений, опротестовано 11 правовых актов, внесено 66 представлений, 48 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 16 – к административной.

Читайте также