4 августа 2020 в 8:18 239

Житель Москвы за взятку сотруднику ФСБ получил два года условно с конфискацией авто

Состоялся суд над москвичом, который учился во Владимирском юридическом институте.

30-летний житель Москвы был студентом Владимирского юридического института с 2016 года, но вступительных экзаменов не сдавал, и до декабря 2018 года на занятиях не появлялся, при этом его переводили на следующие курсы без экзаменов, сообщает пресс-служба следственного комитета.

В январе 2020 года он узнал, что сотрудники правоохранительных органов расследуют передачу его матерью незаконного вознаграждения сотруднику института. Она хотела, чтобы ее сын получил диплом о втором высшем образовании. С этой целью она передавала ценные подарки сотрудникам института.

Чтобы прекратить расследование молодой человек решил задобрить сотрудника ФСБ. За закрытие глаз на незаконные подарки матери, он предложил сотруднику 14 тысяч рублей и свой автомобиль «Citroen С4» стоимостью не менее 118 тысяч рублей. Сотрудник ФСБ сообщил о факте подкупа в службу собственной безопасности ведомства.

Обвиняемый вину признал и раскаялся.

Суд признал его виновным по части 3 статьи 30 (покушение на преступление), части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, с конфискацией автомобиля.

Читайте также