2 августа 2020 в 15:31 480

Ковров остался без своего «Останкино»

Упавшая 60-тонная ретрансляционная вышка демонтировалась без уведомления администрации.
Телевышка в Салтанихе

Администрация города Коврова сообщила, что компания «Ростелеком», являющаяся владельцем ретрансляционной вышки, упавшей 30 июля, не уведомляла о своих намерениях по демонтажу данного объекта администрацию города Коврова. Согласно статье 51 градостроительного кодекса РФ, собственники различных объектов обязаны уведомлять органы местного самоуправления о планируемом сносе.

Информация о самовольном демонтаже будет направлена в инспекцию государственного строительного надзора Владимирской области.

Так выглядел вышка вблизи

Собственники гаражей, пострадавших от падения вышки, имеют право обратиться в суд с исковыми заявлениями к собственнику данного имущества о возмещении ущерба.

Ретрансляционная вышка высотой в 120 метров и массой почти в 60 тонн возвели на южной окраине Коврова в деревне Салтаниха, вошедшей в городскую черту, в 1962 году. В течение 58 лет она была самым высоким сооружением города оружейников из одним из его символов. Вместо поэтапной разборки ставшую ненужной вышку решили просто уронить. Однако высоченная махина улетела дальше, чем предполагалось, и разрушила два гаража. Лишь чудом при этом никто не погиб.

Вид на город с самого высокого сооружения Коврова

А Ковров теперь остался без своей вышки-иглы, и «ковровское Останкино», как называли горожане рестранслятор, отныне лишь в прошлом.

Читайте также