2 августа 2020 в 8:37 559

Первый участок Северной железной дороги был построен от станции Новки Камешковского района

2 августа отмечается День железнодорожника. Владимирские статистики поделились фактами из истории и некоторыми статистическими данными, связанными с железной дорогой.
Фото s2.fotokto.ru

Основателем железнодорожной индустрии считается Николай I, именно он подписал первый указ о строительстве путей в нашем государстве.

Первая железная дорога появилась в 1837 году, когда была построена прогулочная ветка в Царское село.

Камешковский район тоже отмечен в истории железных дорог. От станции Новки через Шую до Иваново в 1868 году был построен первый участок Северной железной дороги.

Первые три дня после открытия железнодорожного сообщения между Московой и Петербургом первые трое суток проезд был бесплатным – все боялись ехать на это «страшной штуке».

Сейчас общая протяженность железных дорог в России составляет около 87,2 млн. километров, больше дорог только в США.

Ежегодно поезда ОАО «Российские железные дороги» перевозят 1 млрд 300 млн пассажиров. Это примерно 9 поездок в год на человека.

Российские железные дороги потребляют до 6 % всей произведённой электроэнергии в стране, или 44 млрд кВт·ч в год, и 10 % дизельного топлива.

Во Владимирской области протяженность железных дорог составляет 1045 километров, за последние 4 года она уменьшилась на 127 километров за счет дорог необщего пользования.

В июне 2020 года по владимирским железным стали меньше возить нефтяных продуктов (-54,2% к июню 2019 года), лома черных металлов (-40,2%) и лесных грузов (-25,5%). Зато выросла перевозка черных металлов (+116,7%), минеральных строительных материалов (+26,4%) и зерна (+19%). Общий грузооборот вырос на 7,1%.

Читайте также