30 июля 2020 в 11:43 570

В Камешковском районе ребенок-инвалид не получал положенные выплаты

После проверки прокуратурой Камешковского района соблюдения законодательства о социальной защите детей-инвалидов ребенку назначили повышенные выплаты.
Фото inroshal.ru

Сотрудники прокуратуры установили, что проживающий в Камешковском районе, опекаемый 6-летний ребенок имеет диагноз «иммунодефицит вирусной этиологии» и как ребенок-инвалид является получателем ежемесячной денежной выплаты.

По закону Владимирской области "О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" для несовершеннолетних из этой категории размеры денежных выплат увеличены в полтора раза.

Опекун ребенка с заявлением об установлении опекаемому увеличенной денежной выплаты обратилась в управление образования администрации Камешковского района, но там ей отказали, объяснив тем, что у больного ВИЧ ребенка нет документа о статусе инвалида.

Однако, по Федеральному закону "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" ВИЧ-инфицированным в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством РФ, поэтому при таком диагнозе справки об инвалидности не требуется.

Прокуратура Камешковского района направила в суд заявление о признании отказа незаконным. В нем прокурор также потребовал увеличения размера ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка-инвалида в полтора раза с даты постановки на учет опекаемого до момента прекращения опеки.

Суд все требования удовлетворил. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Читайте также