30 июля 2020 в 10:33 340

Эксперты ОНФ добились улучшения жилищных условий инвалида в Судогодском районе

Решить жилищный вопрос жительницы посёлка имени Воровского удалось только через прокуратуру.

Жительницы поселка имени Воровского, инвалид II группы Зоя Медведева обратилась на прямую линию с президентом России и попросила помочь ей с ремонтом квартиры: жилье оформлено по договору соцнайма, но сельская администрация утверждала, что дом и земля под ним являются бесхозными и финансирование не предусмотрено. Общественники ОНФ подключили к решению вопроса прокуратуру.

«Мы обратились в прокуратуру, чтобы помочь Зое Медведевой с ремонтом квартиры. Поселковая администрация утверждала, что жилье Зои Григорьевны не является муниципальным, а соответственно, ремонтировать его за бюджетные деньги нельзя. На месте мы убедились, что проживать в таких условиях опасно для жизни. Сразу же после осмотра помещения обратились в прокуратуру. Спасибо, что оперативно рассмотрели наше обращение», – рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ во Владимирской области Руслан Зарипов.

После обращения в прокуратуру к женщине выехали районный прокурор и представитель Государственной жилищной инспекции. Они подтвердили, что Зоя Медведева является инвалидом II группы и пользуется мерами социальной поддержки. А жилье пенсионерки площадью 34,7 кв. м ранее находилось в собственности ОАО «Стеклозавод имени Воровского», которое обанкротилось в 2007 г. Квартире присвоили кадастровый номер и должны были передать в муниципальную собственность как жилищный объект социального использования, однако этого не произошло.

«Квартира, в которой проживает Медведева, относится к жилищному фонду социального использования и при ликвидации ОАО «Стеклозавод имени Воровского» в силу статьи 132 федерального законодательства №127 «О несостоятельности (банкротстве)» подлежала передаче в муниципальную собственность без каких-либо дополнительных условий. Невыполнение конкурсным управляющим стеклозавода данных требований закона не может повлечь за собой нарушение конституционных прав Зои Медведевой на жилище», – сообщается в официальном ответе прокуратуры.

Также при осмотре дома, в котором проживает заявительница, эксперты выявили повреждение кровли, деформацию и загнивание несущих стен и крыльца, зафиксировали просадку пола, прогибы балок перекрытия, гниение оконных рам и подоконников. Итог обследования – жилище является непригодным для проживания.

Для устранения нарушений прокурором района вынесено представление главе администрации Мошковского сельского поселения, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрация уже собирает документы для оформления права муниципальной собственности на данную квартиру. План работ сформирован и согласован с прокуратурой.

«Материалы для кровли уже закуплены, и сегодня-завтра начнется ее ремонт. Также к заявительнице уже приезжали землемеры, которые начали процедуру по межеванию земли, чтобы оформить ее в собственность. Еще один приятный бонус для Зои Григорьевны — компенсация расходов на покупку дров за предыдущие три года. По закону она должна была получать их совершенно бесплатно», – рассказала эксперт регионального штаба ОНФ во Владимирской области Нина Лобановская.

Эксперты ОНФ постоянно на связи с Зоей Медведевой и консультируют ее по любому вопросу. Активисты будут держать на контроле процесс ремонта в квартире инвалида.

Читайте также