30 июля 2020 в 7:32 25

Последний дореволюционный владыка нашей епархии

Этот день в истории - 30 июля
Архиепископ Владимирский и Суздальский Алексий III (Дородницын)

В 1914 году в этот день был назначен последний в пору существования Российской империи архиепископ Владимирский и Суздальский Алексий III (Дородницын). Уроженец Екатеринославской губернии (на территории нынешней Украины), сын сельского диакона, будущий владыка Алексий во время учебы в семинарии, а потом в Московской духовной академии обнаружил большие способности и получил степень кандидата богословия.

В 44-летнем возрасте (очень рано по тем временам) он стал епископом, и до назначения во Владимир занимал кафедру в Саратове. Архиерейство Алексия III в нашем крае пришлось на годы Первой мировой войны и революционного потрясения 1917 года. Владыка неоднократно бывал в пределах нынешнего Камешковского района, в том числе в камешковском Вознесенском храме, поддерживал деятельность Владимирской женской общины (в нынешнем поселке Придорожный).

После февральской революции в мае 1917 года архиепископ Алексий решением епархиального съезда был отстранен с занимаемого поста. Скончался он в 1919 года под Новороссийском в разгар Гражданской войны.

Читайте также