29 июля 2020 в 8:10 68

Благотворитель из Веретьевского погоста

Этот день в истории - 29 июля
Троицкий храм во Владимире, который более 30 лет опекал, и у которого был похоронен Ф. В. Смоленский

В 1841 году в этот день в семье пономаря Веретьевского погоста (ныне территория Сергеихинского МО Камешковского района) родился Федор Васильевич Смоленский. Фамилию он получил по храму в честь Смоленской иконы Божией Матери этого погоста. Ф. В. Смоленский выбрал светскую карьеру. После окончания в 1866 году учебы во Владимирской духовной семинарии он поступил на должность письмоводителя мирового судьи 3-го участка Владимирского уезда, а затем три года прослужил секретарем правления родной семинарии.

В марте 1872 года Ф. В. Смоленский был назначен столоначальником Владимирской духовной консистории. Эту весьма должность он занимал более 30 лет и за это время неоднократно исполнял обязанности секретаря духовной консистории — то есть фактически руководил всеми делами епархии. За отличную службу Федор Васильевич получил чин коллежского асессора, в 1890 году был пожалован орденами св. Станислава III степени и св. Анны III степени.

Живя во Владимире, Смоленский более 20 лет избирался прихожанами старостой городской Троицкой церкви, щедро жертвуя на ее ремонт. При этом он не забывал и церкви Веретьевского погоста, которой тоже помогал материально. Заботы и старания столоначальника консистории по украшению и попечению о храме неоднократно отмечались и владимирскими архиереями, и Святейшим Синодом. Ф. В. Смоленский скончался 27 августа 1913 года во Владимире и был погребен у Троицкой церкви.

Читайте также