28 июля 2020 в 7:44 17

Наш земляк Аполлон Майков

Этот день в истории - 28 июля.
Александр Николаевич Островский и Аполлон Александрович Майков

В 1828 году в этот день в сельце Дмитриевском на границе нынешних Ковровского и Камешковского районов родился Аполлон Александрович Майков — ученый, писатель, государственный и общественный деятель второй половины XIX столетия.

Близкий друг и соратник выдающегося драматурга А. Н. Островского, хорошо знакомый со многими писателями и композиторами (например, с Львом Толстым и А. П. Чеховым, Н. А. Римским-Корсаковым, с нашими земляками С. И. Танеевым и А. П. Бородиным), А. А. Майков был профессором Московского университета, несколько лет управлял московскими императорскими театрами, занимал высокие придворные и общественные посты, имел придворное звание гофмейстера и гражданский чин тайного советника (равного генерал-лейтенанту). Он принадлежал к старинному известному роду Майковых, давшему России немало выдающихся личностей. А. А. Майков был председателем Общества русских драматических писателей и оперных композиторов, став одним из его учредителей.

Аполлон Александрович Майков скончался 17 октября 1902 года в Москве в 76-летнем возрасте и был погребен в Московском Покровском монастыре. В истории его нередко путают с его двоюродным братом известным поэтом и литератором Аполлоном Николаевичем Майковым.

Читайте также