27 июля 2020 в 15:08 116

Камешковские библиотеки онлайн

В период режима повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией работники библиотек района мобилизовались, и все свои силы направили на работу в онлайн-формате. Они задействовали все доступные каналы связи — сайт библиотеки, социальные сети.

Библиотеки массово включились во Всероссийскую акцию «Окна Победы», украсив к празднику Победы окна своих библиотек. Ежегодно в рамках акции «Читаем детям о войне» библиотеки встречают юных читателей в стенах библиотек, в этом году чтения прошли в режиме онлайн. Находясь в режиме самоизоляции, библиотекари включились в акцию «Стихи о войне», записав трогательное чтение стихов на видео себя и членов своей семьи. Все видеоролики были опубликованы на страницах библиотечного сайта  libkam.ru, на страничках МУК «ЦБС» Камешково в Одноклассниках и ВКонтакте.

Сотни голубей вспорхнули в окнах библиотек, принявших участие в акции «Голубь мира». «Свеча памяти» также зажглась и в библиотеках, участниках акции. Ряд библиотек включились в сетевой флешмоб «Моя домашняя библиотека», чьи фотографии на фоне домашней библиотеки украсили сайт Областной научной библиотеки и ее странички в Фейсбуке.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2020» на сайте МУК «ЦБС» прошла акция «Хобби наших библиотекарей». Интересы библиотекарей, представленные в виде фотографий разнообразны, и поражают воображение.

Можно было совершить фотопутешествие по библиотекам района «Библиотека в фотообъективе» в рамках акции #культуравдоме33, что также нашло отражение на страницах сайта и в соцсетях. В Пушкинские дни прошли онлайн-чтения стихов великого поэта.

В рамках проекта «Сказки на диване» (онлайн-чтения сказок в период пандемии) сказки читались сотрудником и друзьями библиотеки № 16 (поселок имени Карла Маркса).

В рамках организации творческого досуга детей «Кукла – радость для души!» библиотека № 8 (село Коверино) еженедельно публикует на сайте МУК «ЦБС» и в соцсетях видеоролики с мастер-классом новой куклы.

Сейчас библиотекари участвуют в сетевых акциях «Библиопрогноз погоды» (фотографии и аннотации книг, в названии которых есть погодные, метеорологические условия, явления) и «Лето в банке» (фотографии и видеоролики домашних заготовок библиотекарей). Следите за их ходом на сайте libkam.ru и на страничках социальных сетей Одноклассники и ВКонтакте.

Читайте также